Congresso técnico atualizou número de participantes e formou grupos

Serão 36 equipes de 23 municípios. Abertura será no dia 11 em Sidrolândia

05 AGO 2018Por Mauro Silva10h13

Rede Jota FM e Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS) realizaram no sábado (04) o Congresso Técnico da 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018. Na oportunidade foi atualizado e definido o número de participantes e de cidades representadas.

Na quarta-feira (01) a comissão organizadora se equivocou e anunciou 32 times e 20 municípios, mas a FFSMS apresentou outros inscritos. Oficialmente serão 36 representações e 23 localidades envolvidas no maior campeonato de futsal do interior do MS.

Serão 9 grupos com 4 equipes cada na primeira fase, com disputas de jogos em 8 cidades (2 grupos em Sidrolândia, e 1 em Jateí, Glória de Dourados, Fátima do Sul, Água Clara, Campo Grande, Maracaju e Dourados).

Vão se classificar dois times em cada grupo, e mais alguns melhores terceiros colocados em cada grupo, onde a partir da segunda fase ocorrerá o critério de confrontos únicos (mata-mata).

Formação dos grupos

No Congresso Técnico ficou confirmado o início da competição, no sábado e domingo (11 e 12/08) no Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado com as equipes do grupo inicialmente denominado de Sidrolândia 1.

Também foram formados os grupos para a primeira fase da competição.

Sidrolândia 1: SESI Sidrolândia Futsal, UFC Nioaque, Atléticos de Camapuã e UNIDERP Campo Grande;

Sidrolândia 2: AMG Futsal, Dois de Maio, SEINTER (time indígena) e Seleção de Bandeirantes;

Jateí: Auto Posto Biela, Supermercado Supersul, Seleção de Vicentina e Colonial FC./Jr. Auto Center/Auto Peças do Titio;

Glória de Dourados: União FC/Laticínios Maná, Seleção de Glória, Seleção de Ivinhema e CDA Transporte e Turismo;

Fátima do Sul: Conveniência Top 10, ARB Futsal/Latinos, Instituto AEFA e Douradina;

Água Clara: ASAS, Expressinho do ASAS, Pinheiros e Funlec/Segunda Pele;

Campo Grande: Colégio ABC/União ABC, Inter, Santa Rita Hortifruti e Pinheiros Sub-17;

Maracaju: MAC/Academia JK/Base Construções, Audax/Coopaceres, Vó Maria e Murano Buffet/Instituto Batista;

Dourados: Juventude AG, Objetivo Futsal/Projeto Futsal, Pátio de Obras e Seleção de Jardim.      

Municípios e as equipes que os representam

Sidrolândia: AMG Futsal; Dois de Maio; SESI Sidrolândia Futsal

Campo Grande: Funlec/Segunda Pele; Santa Rita Hortifruti; Murano Buffet/Instituto Batista; Vó Maria; Colégio ABC/União ABC; UNIDERP

Maracaju: MAC/Academia JK/Base Construções; Objetivo Futsal/Projeto Futsal; Pátio de Obras

Ribas do Rio Pardo: Pinheiros; Pinheiros Sub-17

Água Clara: ASAS; Expressinho do ASAS

Nioaque: UFC Nioaque

Dois Irmãos do Buriti: SEINTER Aldeia Água Azul

Glória de Dourados: União F.C./Laticínios Maná; Seleção de Glória de Dourados

Fátima do Sul: Conveniência Top 10

Dourados: Juventude AG; Instituto AEFA

Deodápolis: Colonial F.C./Jr. Auto Center/Auto Peças do Titio

Jateí: Auto Posto Biela

Angélica: CDA Transporte e Turismo

Rio Brilhante: ARB Futsal/Latinos

Bela Vista: Audax/Coopaceres

Camapuã: Atléticos

Nova Alvorada do Sul: Supermercado Supersul

Corguinho: Inter

Seleção de Vicentina

Seleção de Ivinhema

Seleção de Jardim

Seleção de Bandeirantes

Seleção de Douradina

A Realização é da Rede Jota FM de emissoras, com organização geral da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS), apoio do Governo do Estado/Fundesporte, Prefeitura de Sidrolândia/Secretaria Municipal de Juventude, Esporte e Lazer (Sejel), Prefeitura de Jateí, Prefeitura de Deodápolis.

Deixe seu Comentário

Leia Também