SESI e UFC são os primeiros classificados à segunda fase da competição

Grupo G abriu a competição com jogos em Sidrolândia no final de semana

12 AGO 2018Por Mauro Silva12h47

A 23ª Copa Pindorama de Futsal – 2018 teve início neste final de semana com os jogos válidos pelo Grupo G, disputados no Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado em Sidrolândia.

A partir de agora, as 36 equipes representantes de 23 municípios se enfrentarão em 9 grupos que serão disputados em oito cidades-sede nesta primeira fase.

Em Sidrolândia, se classificaram à segunda fase o SESI (Sociedade Esportiva Sidrolândia) Futsal em primeiro lugar e o UFC de Nioaque em segundo lugar. Ambos terminaram com 7 pontos ganhos, mas no item C do critério desempate o time sidrolandense teve 1,66 de saldo contra 1,57 dos nioaquenses.

SESI e UFC vão esperar pelos classificados do Grupo H que serão realizado em Campo Grande (Colégio ABC/União ABC, Santa Rita Hortifruti, Inter de Corguinho e Pinheiros Sub-17 de Ribas).

Resultados do Grupo G

10/08 (Sexta-feira)

UFC Nioaque 5 x 2 Uniderp de Campo Grande

11/08 (Sábado)

Atléticos de Camapuã 2 x 0 Uniderp

UFC 3 x 3 SESI Futsal

UFC 3 x 2 Atléticos

Uniderp 1 x 4 SESI Futsal

12/08 (Domingo)

SESI Futsal 3 x 2 Atléticos  

Próximos Grupos

O final de semana seguinte reserva emoções em três cidades-sede com 12 equipes envolvidas.

Pelo Grupo A no Ginásio Antônio da Cruz Fagundes em Jateí haverá jogos na sexta-feira (17) a partir das 20 horas e no sábado (18) às 9 horas e depois às 19 horas.

O grupo é formado pelo Auto Posto Biela de Jateí, Supermercado Supersul de Nova Alvorada do Sul, Colonial FC/JR Auto Center/Auto Peças do Titio de Deodápolis, e Seleção de Vicentina.

O Grupo B será disputado no Ginásio Becão em Glória de Dourados com rodadas na sexta-feira (17) às 20 horas, sábado (18) às 19 horas e domingo (19) às 9 horas.

Estarão em quadra a Seleção de Glória de Dourados, União FC/Laticínios Maná de Glória de Dourados, Seleção de Ivinhema e CDA Transporte e Turismo de Angélica.

O Ginásio de Esportes Olegário da Costa Machado em Sidrolândia volta a receber jogos no sábado (18) às 9 horas e às 19 horas e no domingo (19) às 9 horas, desta vez pelo Grupo F.

Neste grupo estão a AMG Futsal de Sidrolândia, Dois de Maio de Sidrolândia, SEINTER de Dois Irmãos do Buriti e Seleção de Bandeirantes.

Outros Grupos

Fátima do Sul, Grupo C: Conveniência Top 10, ARB Futsal/Latinos de Rio Brilhante, Instituto AEFA de Dourados e Douradina;

Dourados, Grupo D: Juventude AG, Objetivo Futsal/Projeto Futsal de Maracaju, Pátio de Obras de Maracaju e Seleção de Jardim;

Maracaju, Grupo E: MAC/Academia JK/Base Construções, Audax/Coopaceres de Bela Vista, Vó Maria de Campo Grande e Murano Buffet/Instituto Batista também da Capital;

Campo Grande, Grupo H: Colégio ABC/União ABC, Inter de Corguinho, Santa Rita Hortifruti da Capital e Pinheiros Sub-17 de Ribas do Rio Pardo;

Água Clara, Grupo I: ASAS de Água Clara, Expressinho do ASAS, Pinheiros de Ribas do Rio Pardo e Funlec/Segunda Pele de Campo Grande.

A 23ª Copa Pindorama de Futsal é realizada pela Rede Jota FM, com organização da Federação de Futebol de Salão de Mato Grosso do Sul (FFSMS). Apoiam o campeonato o Governo do Estado/Fundesporte, Prefeituras: Sidrolândia, Jateí, Glória de Dourados, Deodápolis, Fátima do Sul, Água Clara e Maracaju.  

    

Deixe seu Comentário

Leia Também